Mayo 2007
Continuamos Sergi y yo atravesando los montes de Guadalajara hasta Molina de Aragón, (aqui abandonó Sergi por cansancio), asi que seguí solo desde Molina. Atravesé el alto Tajo hasta Peralejo de las Truchas, y por unos montes preciosos hasta llegar a Albarracín , posteriormente los montes de Teruel hasta Teruel, y por la via verde de ojos negros a Segorbe para acabar en la playa de la Malvarrosa deValencia donde quedé un par de dias de visita por la ciudad, y asi conocer la ciudad de las artes y las ciencias.
1ª etapa Burgos- Barbadillo de Herreros
2ª etapa Barbadillo- Salas después de hacer la sierra de la Demanda
3ª etapa Salas - Salas -subida a las lagunas de Neila y bajada por Quintanar de la Sierra
4ª etapa Salas - el Burgo de Osma - haciendo el cañón de Rio Lobos
5ª etapa el Burgo -Medinacelli
6ª etapa Medinacelli -Molina de Aragón
7ª etapa Molina - Peralejo de las Truchas por los caminos del alto Tajo
8ª etapa Peralejo de las Truchas -Orihuela del Tremedal
9ª etapa Orihuela del Tremedal - Albarracin
10ªetapa Albarracin - Teruel por los montes de Teruel
11ªetapa Teruel - Segorbe por la via verde de Ojos Negros
12ªetapa Segorbe - Valencia